Максимально сжатые сроки!

Мы проводим работы в оптимально сжатые сроки. Качество наших работ соответствует требованиям ГОСТ 31937-2011.

ГОСТ 31937-2011
100% соответствие с требованиями НД

ГОСТ 31937-2011 является обязательным при проведении работ по обследованию зданий в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1521 от 26/12/14

Доступные цены

При определении стоимости работ мы подходим индивидуально к каждому клиенту, предоставляем значительные скидки.

Мы не посредники

Мы не посредники и абсолютно всю работу выполняем силами своих специалистов.

Современное оборудование

Мы оказываем весь спектр услуг по обследованию зданий и сооружений с 2006 года.

20 лет
Опыт в отрасли более 20 лет

Мы оказываем весь спектр услуг по обследованию зданий и сооружений с 2006 года.

Обследование бетонных и железобетонных конструкций

Обследование бетонных и железобетонных конструкций - важная часть обследования здания или сооружения в целом.

В этой статье мы раскрываем подход к обследованию бетонных и железобетонных конструкций. От квалифицированного выполнения этой части обследования здания зависит долговечность эксплуатации здания.

Обследование бетонных и железобетонных конструкций здания проводятся как в составе регулярных обследований в процессе эксплуатации, так и перед надстройкой или реконструкцией здания, перед покупкой здания или при выявлении дефектов конструкций.

Правильная оценка состояния бетонных и железобетонных конструкций позволяет достоверно оценить их несущую способность, что обеспечит дальнейшие безопасные эксплуатацию или надстройку/пристройку.

Оценку технического состояния бетонных и железобетонных конструкций по внешним признакам проводят на основе:

  1. определения геометрических размеров конструкций и их сечений; Эти данные необходимы для проведения поверочных расчетов. Для опытного специалиста, иногда, достаточно визуально оценить явно недостаточные размеры конструкции.
  2. сопоставления фактических размеров конструкций с проектными размерами; Фактические размеры конструкций играют очень важную роль, т.к. размеры напрямую связаны с расчетами несущей способности. Одной из задач проектировщиков является оптимизация размеров, с целью недопущения перерасхода строительных материалов, и соответственно удорожания строительства. Миф о том, что проектировщики закладывают в расчеты многократные запасы прочности, на самом деле является мифом. Коэффициенты надежности и запаса прочности конечно присутствуют в расчетах, но они составляют в соответствии со СНиП на проектирование 1.1-1.15-1.3. т.е. не так много.
  3. соответствия фактической статической схемы работы конструкций принятой при расчете;Фактическая схема нагрузок конструкций тоже очень важна, т.к. при несоблюдении проектных размеров из-за строительных браков могут возникать дополнительные нагрузки и изгибающие моменты в конструкциях и узлах, что резко снижает несущую способность конструкций.
  4. наличия трещин, отколов и разрушений; Наличие трещин, отколов и разрушений является показателем неудовлетворительной работы конструкций, либо указывает на плохое качество строительных работ.
  5. месторасположения, характера трещин и ширины их раскрытия; По месту расположения трещин, их характеру и ширины их раскрытия специалист может определить вероятную причину их возникновения. Некоторые типы трещин допустимы СНиП в железобетонных конструкциях, другие могут свидетельствовать о снижении несущей способности строительной конструкции.
  6. состояния защитных покрытий; Защитные покрытия называются так, потому что должны защищать строительные конструкции от неблагоприятных и агрессивных воздействий внешних факторов. Нарушение защитных покрытий, конечно же не приведут к мгновенному разрушению строительной конструкции, но на долговечности скажутся.
  7. прогибов и деформаций конструкций; Наличие прогибов и деформаций может дать специалисту возможность оценить работоспособность строительной конструкции. Некоторые расчеты несущей способности строительных конструкций выполняются по предельно допустимым прогибам.
  8. признаков нарушения сцепления арматуры с бетоном; Сцепление арматуры с бетоном очень важно, т.к. бетон не работает на изгиб, а работает только на сжатие. Работу на изгиб в железобетонных конструкциях обеспечивает арматура, которая бывает предварительно напряженной. Отсутствие сцепления арматуры с бетоном говорит о том, что несущая способность железобетонной конструкции на изгиб снизилась.
  9. наличия разрыва арматуры; Разрывы арматуры свидетельствуют о снижении несущей способности вплоть до категории аварийного состояния.
  10. состояния анкеровки продольной и поперечной арматуры; Анкеровка продольной и поперечной арматуры обеспечивает правильную работу железобетонной строительной конструкции. Нарушение анкеровки может привести к аварийному состоянию.
  11. степени коррозии бетона и арматуры. Коррозия бетона и арматуры снижают несущую способность железобетонной конструкции, т.к. уменьшаются толщина бетона и диаметр арматуры из-за коррозии. Толщина бетона и диаметр арматуры одни из важных величин в расчете несущей способности железобетонной конструкции.

Размер (ширину) раскрытия трещин в бетоне замеряют на участках наибольшего их раскрытия и на уровне арматуры растянутой зоны элемента, т.к. это наиболее полно дает представление о работоспособности строительной конструкции.

Степень раскрытия трещин определяют в соответствии со СНиП 52-01-2003.

Трещины в бетоне анализируют с точки зрения особенностей конструктива и напряженно-деформированного состояния железобетонной конструкции. Иногда трещины появляются из-за нарушения технологии изготовления , хранения и транспортировки.

Поэтому задачей специалиста (эксперта) является определение вероятной причины возникновения трещин и оценка влияния этих трещин на несущую способность строительной конструкции.

Во время проведения обследования бетонных и железобетонных конструкций специалисты определяют прочность бетона. Для этого применяют методы неразрушающего контроля или проводят лабораторные испытания и руководствуются требованиями ГОСТ 22690, ГОСТ 17624, СП 13-102-2003. При проведении обследования мы используем несколько приборов неразрушающего контроля (ударно-импульсного метода ИПС-МГ4, ОНИКС; ультразвукового метода УЗК МГ4.С; прибор отрыва со скалыванием ПОС, а также, если это необходимо, используем «молоток Кашкарова»). Заключение о фактических прочностных характеристиках даем по показаниям как минимум двух приборов. Также у нас есть возможность проводить исследования отобранных образцов в лаборатории.

Проверку и определение системы армирования железобетонных конструкций (расположение стержней арматуры, их диаметр и класс, толщина защитного слоя бетона) выполняют по СП 13-102-2003. Данные по системе армирования присутствуют в расчетах несущей способности железобетонной конструкции.

Нужно обследование бетонных и ж/б конструкций зданий? Закажите комплексное обследование в нашей компании! Отчет в течении 2х дней.
Расчитать стоимость обследования и оформить заявку можно на сайте или по номеру 8 (903) 635-93-90.

Рассчитать стоимость обследования          Заказать обследование

Задать вопрос по обследованию здания или строительной экспертизе:
Позвоните нам по телефону: +7 (499) 340-52-53
Или напишите на e-mail: info@kvalitet-exp.ru