Максимально сжатые сроки!

Мы проводим работы в оптимально сжатые сроки. Качество наших работ соответствует требованиям ГОСТ 31937-2011.

ГОСТ 31937-2011
100% соответствие с требованиями НД

ГОСТ 31937-2011 является обязательным при проведении работ по обследованию зданий в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1521 от 26/12/14

Доступные цены

При определении стоимости работ мы подходим индивидуально к каждому клиенту, предоставляем значительные скидки.

Мы не посредники

Мы не посредники и абсолютно всю работу выполняем силами своих специалистов.

Современное оборудование

Мы оказываем весь спектр услуг по обследованию зданий и сооружений с 2006 года.

20 лет
Опыт в отрасли более 20 лет

Мы оказываем весь спектр услуг по обследованию зданий и сооружений с 2006 года.

Обследование деревянных конструкций

Обследование деревянных конструкций

Обследование деревянных конструкций - важная часть обследования здания или сооружения в целом.

В этой статье мы раскрываем подход к обследованию деревянных конструкций. От квалифицированного выполнения этой части обследования здания зависит долговечность эксплуатации здания.

Обследование деревянных конструкций здания проводятся как в составе регулярных обследований в процессе эксплуатации, так и перед надстройкой или реконструкцией здания, перед покупкой здания или при выявлении дефектов конструкций.

Правильная оценка состояния деревянных конструкций позволяет достоверно оценить их техническое состояние, что обеспечит дальнейшие безопасные эксплуатацию или надстройку/пристройку.

Дерево, как и камень, является самым древним строительным материалом.

У деревянных конструкций есть ряд преимуществ: это относительно недорогой материал, достаточно легкий, легко обрабатывается ручным инструментом, экологически чистый, хорошо сохраняет тепло зимой и прохладу летом. Многие утверждают, что в деревянном доме легче дышится и лучше спится. Так или иначе, но в любом случае деревянные конструкции имеют право на их применение, использовались на протяжении многих веков, и будут использоваться в обозримом будущем.

Наряду с определенными достоинствами деревянных конструкций у них есть свои особенности и недостатки. Основными недостатками деревянных конструкций являются горючесть, подверженность гниению при избыточной влажности и плохой вентиляции и боязнь древесных вредителей. Кроме того, деревянные конструкции имеют свои правила при строительстве и эксплуатации.

Поэтому при обследовании деревянных конструкций проводят:

  1. определение фактической конструктивной схемы здания; Определение конструктивной семы здания необходимо для проведения поверочных расчетов. Деревянные конструкции, как и строительные конструкции из других материалов имеют свои прочностные характеристики.
  2. выявление участков деревянных конструкций с видимыми дефектами или повреждениями, потерей устойчивости и прогибами, раскрытием трещин в деревянных элементах, биологическим, огневым поражениями; Данные дефекты и повреждения влияют на несущую способность строительных конструкций и сказываются на долговечности. Допустимые раскрытия трещин нормируется СНиПом. При высыхании древесина подвержена растрескиванию. Поэтому перед применение древесина должна пройти процесс сушки либо в сушильных камерах, либо под навесами в течении определенного времени и с соблюдением определенных правил раскладки. Технологии сушки дерева – затратная статья и соответственно такая древесина будет стоить дороже, но раскрытие трещин будет минимально допустимым. Для определения влажности древесины применяется прибор «Влагомер». Оптимальная влажность древесины в среднем составляет 12%.
  3. выявление участков деревянных конструкций с недопустимыми атмосферными, конденсационными и техническими увлажнениями; Излишняя влажность один из основных врагов деревянных конструкций. Очень часто при обследовании видим замурованные продухи в цоколе и застекленные слуховые окна. Служба эксплуатации здания делает это для утепления полов первого этажа и чердачного помещения. Да, эффект утепления имеет место быть, но нарушается или прекращается вентиляция деревянных конструкций. Начинается интенсивное гнилостное и биологическое поражение древесины. Через 1-3 года полы и стропила приходится менять!!! Для утепления полов и чердака существуют другие, не очень затратные методы.
  4. определение схемы и параметров внешних воздействий на деревянные конструкции зданий (сооружений), фактически действующие нагрузки с учетом собственного веса и т.п.; Эти данные необходимы для определения категории технического состояния строительных конструкций.
  5. определение расчетных схем и геометрических размеров пролетов, сечений, условий опирания и закрепления деревянных конструкций; При выявлении дефектов и повреждений, влияющих на несущую способность строительных конструкций, необходимо провести поверочные расчеты. В данном случае переходят к инструментальному обследованию для получения этих данных. Опирания и сопряжения деревянных конструкций с конструкциями из других материалов должны быть разделены инертными материалами, такими как например рубероид для предотвращения намокания из-за конденсатной влаги.
  6. определение состояния узлов сопряжения деревянных элементов; Деревянные конструкции в силу ряда причин имеют ограничения по своим габаритам. Поэтому применяются методы удлинения, наращивания и т.д. Состояние данных узлов сопряжения безусловно влияет на безопасную эксплуатацию.
  7. определение прочностных и физико-механических характеристик древесины; Прочностные и физико-механические характеристик необходимы при проведении поверочных расчетов. Разные породы древесины имеют различные прочностные характеристики, кроме того прочность древесины вдоль и поперек волокон отличается в разы. Это следует учитывать при проектировании и устройстве ответственных конструкций. Целевое применение разных пород дерева тоже различно. Ряд пород дерева применяется для стен, твердые и более дорогие породы дерева (например дуб) могут использоваться как фундаменты, другие используются как отделочные материалы.
  8. определение температурно-влажностного режима эксплуатации конструкций; Излишняя влажность один из основных врагов деревянных конструкций. Поэтому помещения деревянных домов должны хорошо проветриваться и просушиваться.
  9. определение наличия и состояния защитной обработки деревянных конструкций объектов и др. Горючесть и биологическое поражение древесины два других основных врага. Поэтому защитная обработка древесины антисептиками и антипиренами необходима. На рынке появился целый ряд таких составов.
     

В каких случаях необходимо обследовать деревянные конструкции

Поступает много обращений по поводу строительных браков при возведении деревянных домов. Некачественно выполняются узлы стыковки, деревянные конструкции чернеют, покрываются трещинами, появляются прогибы и перекосы. В подавляющем большинстве случаев причина дефектов – это непрофессионализм строителей и строительные браки.

Деревянный дом - это комфортная и долговечная конструкция, если ее правильно выполнить и эксплуатировать. 

Нужно провести обследование деревянных конструкций и строений? Закажите комплексное облседование. Отчет в течении 2х дней.
Расчитать стоимость обследования и оформить заявку можно на сайте или по номеру 8 (903) 635-93-90.

Рассчитать стоимость обследования          Заказать обследование

Задать вопрос по обследованию здания или строительной экспертизе:
Позвоните нам по телефону: +7 (499) 340-52-53
Или напишите на e-mail: info@kvalitet-exp.ru