Максимально сжатые сроки!

Мы проводим работы в оптимально сжатые сроки. Качество наших работ соответствует требованиям ГОСТ 31937-2011.

ГОСТ 31937-2011
100% соответствие с требованиями НД

ГОСТ 31937-2011 является обязательным при проведении работ по обследованию зданий в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1521 от 26/12/14

Доступные цены

При определении стоимости работ мы подходим индивидуально к каждому клиенту, предоставляем значительные скидки.

Мы не посредники

Мы не посредники и абсолютно всю работу выполняем силами своих специалистов.

Современное оборудование

Мы оказываем весь спектр услуг по обследованию зданий и сооружений с 2006 года.

20 лет
Опыт в отрасли более 20 лет

Мы оказываем весь спектр услуг по обследованию зданий и сооружений с 2006 года.

Проблемы деревянных домов

Наш многолетний опыт работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений показывает, что проблемы деревянных домов можно условно разделить на две категории:

 1. Проблемы, возникающие при строительстве.

 2. Проблемы, возникающие при эксплуатации.

 Рассмотрим их,  сначала определимся с достоинствами и недостатками деревянного строительного материала.

К достоинствам относятся: экологичность, сравнительно доступная стоимость, большой ассортимент пиломатериалов, податливость при обработке.

К недостаткам относятся: горючесть, гниение, подвержен воздействию насекомых.

Основные недостатки материалов нужно учитывать при строительстве и эксплуатации деревянного дома. 

- Деревянные конструкции должны быть просушены, обработаны антисептическими и противопожарными составами.

- Устройство строительных конструкций должно осуществляться таким образом, чтобы исключалась возможность постоянного намокания древесины, осуществлялась эффективная вентиляция (особенно важно для полов и конструкций кровли).

- Монтаж электропроводки должен вестись с применением всех противопожарных мероприятий и выполнением норм электромонтажных работ для деревянных конструкций.

- Устройство отопительных приборов (печей, каминов) должно осуществляться специалистами, также с применением всех противопожарных мер.

Опыт показывает, что при возгорании деревянного дома пожарная команда приезжает для того, чтобы составить Акт о пожаре и предотвратить возгорание соседних домов. 

Обозначив основные недостатки древесины и основные принципы при строительстве деревянного дома, перейдем к характерным проблемам при строительстве. 

Первая и основная ошибка 

Экономия на проекте дома. Да, разработка индивидуального проекта вещь объективно дорогая, ведь в проектировании будут участвовать порядка 10 проектировщиков по разным разделам. Лучше приобрести готовый проект типового дома у проектных организаций за сравнительно небольшую стоимость от 20-30 тыс. рублей. В таких проектах должны быть предусмотрены все мероприятия, снижающие или исключающие негативное влияние недостатков древесины. Даны узлы стыковки, узлы крепления, расчетные сечения вентиляционных продухов, решения по утеплению и гидроизоляции, последовательность строительства, выполнена спецификация материалов. 

Вторая и очень важная ошибка 

По опыту обследования конструкций деревянных домов – это выбор строителей. Приезжая на объект и осматривая построенные конструкции, постоянно возникает мнение, что строительство осуществлялось людьми, которые понятия не имеют о способах строительства деревянных домов. 

Приведем пример результатов обследования одного из недостроенных домов. 

В процессе проведения сплошного визуального обследования строительных конструкций было выявлено: 

  • В качестве гидроизоляционного материала между фундаментом и первым венцом уложен стеклоизол в один слой. Практика показала, что стеклоизол разрушается в течение 1-2х лет. Для гидроизоляции первого венца необходимо применять рубероид в два слоя.


     
  • Подкладная доска между фундаментом и первым венцом отсутствует. При строительстве деревянных домов рекомендуется укладывать подкладную доску из твердых пород дерева (дуб, бук, лиственница) для сохранения первого венца и возможности в последующем ее заменить.


     
  • Ленточный фундамент выполнен заглублением на 1м. «СНиП 2.02.01 – 83* «Основания зданий и сооружений» предписывает фундаменты закладывать ниже уровня промерзания. Для данного региона уровень промерзания составляет 1,4-1,6м в зависимости от типа грунтов. Т.е. фундамент должен быть заглублен как минимум на 1,5м. Этот же СНиП допускает устройство мелко заглубленных фундаментов, но при этом должны быть выполнены мероприятия, препятствующие водонасыщению, промерзанию и пучению грунтового основания. На практике это означает утепление цоколя фундамента и отмостки по всему периметру твердым утеплителем, толщиной как минимум 5см. Ширина отмостки должна быть не менее 1,2м. На кровле должны быть установлены водоотводящие желоба.


     
  • У ленточного фундамента имеются поперечные ленты. Вентиляционные отверстия - «продухи» должны были быть выполнены, во-первых, выше уровня снегового покрова – это минимум 30см от отмостки, а во вторых, одно вентиляционное отверстие на отсек не обеспечит вентиляцию подполья. Конструкции деревянных полов будут подвергаться интенсивному гниению.


     
  • Лаги полов первого этажа выполнены из доски 40х150мм. Количества лаг при таком сечении явно недостаточно. Полы со временем начнут прогибаться вместе с лагами даже при ходьбе.


     
  • Следов обработки древесины огнебиозащитным материалом не видно. Производители таких составов специально добавляют краситель, чтобы визуально можно было контролировать не обработанные участки.
  • Замковые соединения в углах (так называемые «теплые углы») отсутствуют. Все соединения выполнены внахлест, а по длине - в стык. Щели необходимо будет заделывать, как изнутри, так и снаружи.
  • Уплотнительный материал - джут между брусом уложен неравномерно. Просматриваются сквозные щели без джута.


     
  • На некоторых участках между брусами вместо джута уложена стекловата, которая имеет способность впитывать влагу и на морозе разрушаться, со временем такой уплотнитель перестанет выполнять свою функцию.
  • Стены дома выполнены из бруса 140х140мм. Толщины деревянной стены в 140мм по требованиям энергоэффективности недостаточно, нужно не менее 200мм. Потребуется дополнительное утепление стен изнутри минераловатным утеплителем толщиной не менее 10см с двумя пароизоляционными мембранами, что значительно уменьшит полезную площадь помещений.
  • Венцы из бруса 140х140мм соединены между собой по высоте на гвоздях. Данный способ допустим, но при применении правильного нагельного соединения чередованием гвоздей шляпкой вверх/шляпкой вниз с засверливанием при толщине гвоздя более 6мм меньшим диаметром сверла. Новый венец должен в этом случае насаживаться на гвозди предыдущего. Древесина имеет свойство усыхать, уменьшаясь по толщине в среднем до 1%. При сборке дома на деревянных нагелях венцы имеют возможность лучше оседать. На гвоздях при применении неправильного нагельного соединения брусья зависают и между венцами образуются щели.
  • На одном из углов дома на крыльце нагели установлены под углом и в торцы бруса, что исключает возможность равномерной осадки венцов и будет способствовать образованию щелей. 
  • При строительстве дома были применены вертикальные стойки из бруса 140х140мм. Древесина усыхает, уменьшается в толщине, по длине при этом не уменьшаясь. Т.е. вертикальные конструкции необходимо было выполнять либо из «коротышей», которые также равномерно усыхают и оседают совместно со стенами, либо предусматривать винтовые компенсаторы, которые при усыхании древесины необходимо вкручивать на величину усыхания. На крайней стойке из бруса на крыльце появились вертикальные трещины. Это показывает, что стойка по длине уже сейчас больше чем необходимо.
  • Лаги пола второго этажа выполнены из доски 150х40мм. Количества лаг при таком сечении явно недостаточно. Полы со временем начнут прогибаться от нагрузок даже при ходьбе. Лаги пола лоджии над входом закреплены с одной стороны на стальных уголках, а с другой на одном гвозде.







    Такая конструкция опасна в эксплуатации и грозит обрушением.

  • Узел примыкания фронтонов к крайним стропилам кровли строителям данного дома был неизвестен. Фронтоны стоят свободно под собственным весом без раскрепления верхней части.


     
  • Запилы бруса фронтонов выполнены с огромными зазорами со стропилами кровли. Утепление и герметизация данного узла потребует дополнительных затрат и усилий.


     
  • Конструкция кровли неправильная. На кровле смонтированы листы окрашенного металлопрофиля с высотой гофра 35мм, данные листы предназначены для использования на вертикальных конструкциях – заборах, стенах. Для кровель применяются более прочные листы с высотой гофра 60 и более мм, но такие материалы применяются для промышленных кровель, для индивидуального частного дома выбирают более эстетичные кровельные материалы. У металлических кровель есть особенность – это образование конденсатной влаги. Поэтому при производстве на станках металлических кровельных листов выполняется конденсатная канавка для отвода влаги, у кровельных листов такая канавка есть. При обследовании выявлено, что в конструкции кровли отсутствует контробрешетка - конструктивный элемент обеспечивающий вентиляционный зазор между металлическим листом и слоем теплоизоляции. По нормам такой зазор должен зависеть от длины ската, но при этом не должен быть менее 50мм. Ветроводозащитная пленка должна быть закреплена между стропилами и элементами контробрешетки (стропило, пленка, брусок контробрешетки 50*50мм вдоль стропила) на контробрешетку уже устанавливается обрешетка поперек стропил, а к ней крепятся листы. При применении правильной конструкции кровель с выполнением вентиляционного зазора обеспечивается выветривание и отвод конденсатной влаги в водосточный желоб, проветривание кровли в жару, предотвращающее перегревание верхнего этажа, тем самым обеспечивая комфортный микроклимат в помещении. Но самое главное - это обеспечит нормальную эксплуатацию кровли и не приведет к преждевременному износу деревянных конструкций.


     
  • Применены листы для стеновых ограждений. Ветроводозащитная пленка уложена на обрешетку, контробрешетка и вентиляционный зазор отсутствуют, имеются участки с порывами пленки, пузырями. На одном из свесов кровли пленка отсутствует вообще.


     

 

Причина всех выявленных дефектов при обследовании деревянного дома – строительный брак, отсутствие знаний, опыта и навыков строительства деревянных домов.

Третья не менее важная ошибка 

Третья ошибка нового собственника деревянного дома вытекает из первых двух. Из-за отсутствия проекта невозможно грамотно составить договор на строительство и смету. При возникновении споров со строителями возникают разные вариации прочтения договора. Площадь соответствует? - соответствует. Этажность соответствует? - соответствует. А остальное - капризы Заказчика. 

 Дальше идут судебные разбирательства.

 Справедливо заметим, что нам приходилось обследовать дома, построенные грамотно и добротно. Зачастую люди перед покупкой хотят удостовериться, что им не подсунут кота в мешке и обращаются за обследованием, поскольку стоимость уже построенных домов достаточно высока. 

 Исходя из всего выше изложенного, предлагаем несколько советов для тех, кто решил построить деревянный дом:

 - Лучше приобрести типовой проект. Типовых проектов множество и по размерам и по архитектуре.

 - Тщательно подходите к выбору строительной организации или строительной бригады. Почитайте отзывы. Посмотрите на месте построенные дома, пообщайтесь с хозяевами. Расспросите о проблемах и достоинствах при эксплуатации дома.

 - Очень подробно составляйте договор и смету на строительство. Если чего-то не будет в этих документах, то это будет выполняться за дополнительные деньги из вашего кармана. Обязательно требуйте расписку за получение Подрядчиком/Исполнителем наличных денег на материалы, дополнительные работы и др. Если Подрядчик отказывается давать расписку, значит доверять ему не стоит.

 - Заставляйте Подрядчика/Исполнителя правильно складировать материалы (например хранить минераловатный утеплитель на открытом воздухе нельзя, по правилам хранить его необходимо в упаковке в проветриваемом помещении с защитой от атмосферных осадков).

 - Не забывайте принимать этапы выполненных работ, особенно скрытые работы, обязательно с фотофиксацией. Также большое внимание следует уделять правильному выполнению типовых узлов: примыкания, проходки труб (особенно через кровлю) и т.д. Впоследствии эти узлы могут доставить много проблем при эксплуатации.

 - Заставляйте Подрядчика/Исполнителя вести с Вами электронную переписку (согласования, этапы работ, накладные на материалы, фотофиксация, промежуточные приемки и др.), которая при наличии спорных моментов будет весомым аргументом в суде.

- Если Вы приобретаете готовый дом, то лучше перед этим произвести его обследование, чтобы не жалеть о покупке в будущем. 

По опыту произведенных нами работ по обследованию строительных конструкций деревянных домов можем сказать о том, что основными проблемными конструкциями таких домов являются: фундаменты с отмостками, полы, кровли. Достаточно часто наблюдается не правильное выполнение стыков, примыканий, соединений строительных конструкций деревянных домов, а также технологических проходок, например трубы через кровлю. Также очень редко встречаются дома с правильно выполненными мероприятиями по обеспечению тепловой защиты деревянных зданий - это правильное применение вентиляционных зазоров и продухов в строительных конструкциях (полы, наружные стены, кровля), применение слоя теплоизоляции необходимой толщины для разных конструкций (выбирается по результатам теплотехнических расчетов), как правило из минераловатных плит и правильное применение ветроводозащитных, водозащитных и пароизоляционных пленок. 

Не выполнение мероприятий по обеспечению тепловой защиты деревянных зданий влечет за собой основные проблемы при эксплуатации. Зимой холодно, а летом жарко. Повышенные расходы на обогрев в зимний период, повышенное образование конденсатной влаги и не обеспечение ее отвода. Обледенения кровель из-за утечек тепла зимой, холодные полы и ощущение повышенной влажности или сухости в помещениях, промерзание конструкций. Совокупность некачественного строительства и вытекающих из-за этого проблем эксплуатации приводит к преждевременному износу строительных конструкций деревянных домов, частым ремонтам и т.д.

Мы надеемся, что опыт полученный нами при выполнении обследований деревянных домов поможет Вам и оградит от проблем при строительстве и эксплуатации такого дома. Если  все же обойтись без проблем не получается, обращайтесь к нам для обследования строительных конструкций Вашего деревянного дома. Мы подойдем к решению возникших проблем профессионально, выполним обследование качественно и в срок, в каждом случае выдадим нашему клиенту рекомендации по устранению вероятных причин возникновения этих проблем и постараемся минимизировать Ваши затраты. 

Инженерно-технический центр "КВАЛИТЕТ" оказывает услуги по обследованию деревянных домов и выполняет теплотехнические расчеты. Рассчитать стоимость обследования деревянного дома можно подав заявку на сайте или обратившись по номерам:

+7 (499) 340-52-53, +7 (484) 395-78-61, +7 (903) 635-93-90

 

 

Задать вопрос по обследованию здания или строительной экспертизе:
Позвоните нам по телефону: +7 (499) 340-52-53
Или напишите на e-mail: info@kvalitet-exp.ru