Максимально сжатые сроки!

Мы проводим работы в оптимально сжатые сроки. Качество наших работ соответствует требованиям ГОСТ 31937-2011.

ГОСТ 31937-2011
100% соответствие с требованиями НД

ГОСТ 31937-2011 является обязательным при проведении работ по обследованию зданий в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1521 от 26/12/14

Доступные цены

При определении стоимости работ мы подходим индивидуально к каждому клиенту, предоставляем значительные скидки.

Мы не посредники

Мы не посредники и абсолютно всю работу выполняем силами своих специалистов.

Современное оборудование

Мы оказываем весь спектр услуг по обследованию зданий и сооружений с 2006 года.

20 лет
Опыт в отрасли более 20 лет

Мы оказываем весь спектр услуг по обследованию зданий и сооружений с 2006 года.

Обследование каменных конструкций

Частью обследования здания является также обследование каменных конструкций, которые выполняются как из натурального, так и из искусственного камня.

Обследования каменных конструкций здания проводятся как в составе регулярных обследований в процессе эксплуатации, так и перед надстройкой или реконструкцией здания, перед покупкой здания или при выявлении дефектов конструкций.

Правильная оценка состояния каменных конструкций позволяет достоверно оценить их несущую способность, что обеспечит дальнейшие безопасные эксплуатацию или надстройку.
 

Конструкции из натурального и искусственного камня

Камень и дерево самые древние и натуральные строительные материалы.

Натуральный камень обладает рядом достоинств – это прочность, огнестойкость, водостойкость и достаточно хорошее сопротивление теплопередаче. Однако добывать и обрабатывать натуральный камень довольно сложно и недешево, камни имеют разный размер и геометрическую форму. Работать с камнями разных размеров и формы не очень удобно.

Поэтому человечество придумало изготавливать искусственные камни. Сначала это были кирпичи из глины с разными наполнителями, сформованными в одинаковых формах и высушенными на солнце. Технология изготовления кирпичей по существу осталось той же, только глиняную или известняковую массу замешивают машины, формуют под давлением в прессах и обжигают в печах. При обжиге в печах с высокой температурой получают так называемый клинкерный кирпич темного цвета. Температура в печах при производстве такого кирпича достигает 1500-20000С и песок, входящий в состав смеси плавится в стекло.

Кроме кирпича к искусственному камню относятся и различные блоки, изготовленные на основе бетонных смесей и блоки ячеистого бетона (так называемые пеноблоки). Под каменной кладкой сейчас подразумевают конструкцию из натуральных или искусственных камней, соединенных раствором или клеевыми смесями.

Искусственные камни обладают радом качеств – это сравнительно недорогой материал, достаточная огнестойкость и прочность; разнообразие размеров и форм; разнообразие цветов и оттенков; достаточное сопротивление теплопередаче; относительная стойкость к агрессивным воздействиям окружающей среды.

Но имеются и свои недостатки – это наличие мокрых процессов. Т.е. растворы и клеевые смеси разводятся водой и, соответственно летом есть опасность пересушить раствор, а зимой заморозить.

В результате может получиться конструкция с недостаточной несущей способностью.
 

Требования СНиП к каменным конструкциям

Кроме того, работа по укладке требует высокого профессионализма для того, чтобы кладка была выполнена без внутренних пустот и «пустошовок» (это когда отдельные камни не связаны между собой раствором). СНиП предусматривает предельно допустимые отклонения кладки по вертикали, горизонтали и толщине кладочных швов.

Выдержать все эти требования под силу профессиональному каменщику 5-6 разряда, что сегодня большая редкость.

В расчетах принимается условие, что кладка стены является сплошной. Поэтому при обследовании необходимо убедиться в этом. Это очень важно особенно при надстройке здания. Для этого делаются вскрытия и отбираются образцы для лабораторных испытаний. В случае выявления в кладке пустот в расчет вводят понижающие коэффициенты.

В каких случаях необходимо обследовать каменные конструкции

Поступает много обращений по поводу разрушений облицовочного кирпича. Материал хороший, красивый, прочный, легкий и долговечный. В подавляющем большинстве случаев причина разрушений – это непрофессионализм каменщиков и строительные браки.

Каменная кладка из натурального или искусственного камня это долговечная конструкция, если ее правильно выполнить и эксплуатировать.

Что входит в работы по обследованию каменных конструкций

В общем случае программа обследования каменных конструкций включает следующие виды работ:

  • осмотр и регистрацию выявленных повреждений и дефектов по их характерным признакам;
  • натурные обмерные работы по измерению фактических размеров в плане и по высоте, а также внешних признаков повреждений и дефектов;
  • инструментальное и лабораторное определение прочностных, теплотехнических и других характеристик каменных конструкций;
  • поверочные расчеты прочности и устойчивости;
  • испытание пробной нагрузкой (при необходимости).
     

Нужно обследование каменных контсрукций зданий? Закажите комплексное обследование в нашей компании! Отчет в течении 2х дней.
Расчитать стоимость обследования и оформить заявку можно на сайте или по номеру 8 (903) 635-93-90.

Рассчитать стоимость обследования          Заказать обследование

Задать вопрос по обследованию здания или строительной экспертизе:
Позвоните нам по телефону: +7 (499) 340-52-53
Или напишите на e-mail: info@kvalitet-exp.ru